Gerente de ventas telemático y sitio de publicidad autorizado por el Ministerio de Justicia

Hora del server lun 31/08/2026 horas 08:13 | Europe/Rome

Cesión de ramo de empresa
Tienda de ferretería en Milán

Subasta n. 32798

Juzgado de Milano - Judicial Liquidation n. 130/2026

Milano (MI) - Italy

Cesión de ramo de empresa - Tienda de ferretería en Milán - Liquidación Judicial 130/2026 - Tribunal de Milán
1 Lote
jue 27/08/2026 horas 15:30
vie 02/10/2026 horas 15:30
  • Descripción

Cesión de ramo de empresa - Tienda de ferretería en Milán

Liquidación Judicial 130/2026 - Tribunal de Milán


Para más información, consulte la ficha del lote

El inmueble en el que se ejerce el ramo de empresa está actualmente alquilado en virtud de un contrato de arrendamiento comercial. 

La cesión de empresa está sujeta a los impuestos previstos por la ley en la materia, dichos impuestos y los gastos notariales corren a cargo del comprador.

Se hace presente que, con la adjudicación del ramo de empresa, el comprador se compromete a subrogarse en todas las relaciones contractuales pendientes a la fecha de adjudicación definitiva, ya que las mismas constituyen parte integrante del fondo de comercio de la sociedad en liquidación y del valor empresarial de la misma. 

Los lotes se venden vistos y gustados en el estado en que se encuentran. Se recomienda la visita.

  • Visión:Con cita previa
  • Depósito caucional:EUR 4.196,00
Cond. Generales Cond. Específicas Solicitar información Solicitar visita PVP data
ID Inserzione4621071
495288a4-9176-11f1-a589-0a5864411920
Procedura
Tipologiagiudiziaria
ID Procedura1005494
Tipo Proceduragiudiziaria
ID Tribunale0151460094
ID RitoLG
ID RegistroPROCEDURE_CONCORSUALI
TribunaleTribunale di MILANO
RegistroPROCEDURE CONCORSUALI
RitoLIQUIDAZIONE GIUDIZIALE (CCI)
Num.Procedura130
Anno Procedura2026
Soggetti
  • Soggetto
    TipoSoggetto specializzato alla vendita
    Nome
    CognomeGobid international auction group srl
    Cod.Fisc.GRGNDR67A25H211F
    Email[email protected]
    Telefono0286882269
    ID Anagrafica5550291
    Soggetto Vendita1
    Soggetto Visita1
Lotto
ID Lotto2476283
Descrizione (IT)Cessione Ramo d'Azienda - Negozio di Ferramenta a Milano - vendita telematica sulla piattaforma www.gobid.it n.32798
Primo Identificativo2476283
Codice1
GenereAZIENDE
CategoriaCESSIONE E AFFITTO D'AZIENDA
Indirizzo-
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
NazioneItalia
Beni
  • Bene
    ID Bene3189979
    Descrizione (IT)Cessione ramo d'azienda relativo all'attività di negozio di ferramenta, avente sede a Milano, via Gaspare Aselli n.26, in un locale con annesso retro, bagno e cantina ad uso esclusivo.  Il ramo d'azienda è costituito da:  - Contratto di locazione commerciale: subentro nel contratto di locazione dei locali adibiti a negozio e magazzino (scadenza al 30.09.2029).   - Marchio d'impresa: titolarità del marchio figurativo registrato "Casastore".   - Arredi e attrezzature: beni mobili strumentali all'attività, tra cui scaffalature, arredi espositivi, scrivanie, bancone vendita, foratrice, duplicatrice per chiavi manuale/semiautomatica "Silca Matrix SLX", pannelli porta chiavi, registratore di cassa e POS.   - Macchinario in leasing: subentro (equity) nel contratto di locazione finanziaria per una macchina duplicatrice elettronica per chiavi "Silca Futura Engraving" (modello 2022).   - Avviamento: valore immateriale dell'azienda calcolato in perizia.   Per ulteriori informazioni consultare la documentazione in allegato
    Primo Identificativo3189979
    TipologiaCESSIONE E AFFITTO D'AZIENDA
    CategoriaCESSIONE D'AZIENDA
    Indirizzo-
    ComuneMilano
    ProvinciaMilano
    RegioneLombardia
    NazioneItalia
Dati Vendita
Data e oravie 02 octubre 2026 horas 15:322026-10-02T15:32:00
TipologiaCOMPETITIVA
ModalitàPRESSO IL VENDITORE
Indirizzovendita telematica sulla piattaforma www.gobid.it
CAP20148
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
NazioneItalia
Prezzo base20.977,45
Offerta Minima20.977,45
Rialzo Minimo500,00
Termine Presentazione Offertevie 02 octubre 2026 horas 15:302026-10-02T15:30:00
Pagamento Contributo
Spesa Prenotata Debito
Contributo Non Dovuto1
Siti
  • Sito
    ID21
    Tipologiasito pubblicita
    Nominativohttps://www.gobid.it/
    Indirizzo URLhttps://www.gobid.it/
Data pubblicazione06/08/20262026-08-06
  • Documentos adjuntos (2)

Lotes presentes en la Subasta (1)

Ventas relacionadas

¿Necesitas ayuda?